Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Остров - фильм затрагивающий душу.

Остров - фильм затрагивающий душу.

Остров - фильм затрагивающий душу.
Остров

Вряд ли кого-то фильм остров может оставить равнодушным. Несмотря на то, что фильм снят на религиозную тематику, он не вызывает ни негодования церкви, ни скуку у тех, кто от нее далек. Павел Лунгин просто показывает нам жизнь, заставляя самих размышлять и делать выводы. Очень важно то, что главную роль сыграл Петр Мамонов - человек с бурным прошлым и духовным настоящим. Кажется, что он не играет по сценарию, а живет мыслями и чувствами своего героя. Итак, рецензия на фильм Остров.

Отец Анатолий, будучи молодым матросом, предает своего товарища, а затем волею судьбы оказывается на небольшом острове, где получает приют в мужском монастыре. Там он обретает дар предвидения и чудотворения. Каждый день он просит прощения у бога, но понимает, что его грех нельзя искупить никакими хорошими поступками. Однако в жизни всегда есть место чудесам...

Несмотря на то, что в фильме есть и забавные моменты, вызывающие искренний смех, моментов, во время которых по лицу катились слезы, было больше. Можно подумать - зачем было в серьезный фильм вставлять нелепые моменты, например, когда чумазый Анатолий, похожий на домовенка Кузю, распевает свою песенку, или когда он говорит ждущим приема людям, что Анатолий - дрыхнет? Но с другой стороны, это делает фильм еще более реальным, жизненным, ведь в жизни постоянно переплетаются комедия и трагедия, драма и комизм. И контраст еще больше заставляет переживать: только что весь зал задорно смеялся над гробом, который украшен не хуже буфета для гостиной, и тут же погружается в тишину, не нарушаемую ни шепотом, ни хрустом поп-корна, во время последних кадров фильма...

Мне кажется, что одна из основных идей, которые хотел донести до нас автор, это то, что истинная вера - это не соблюдение церковных законов, а внутреннее состояние человека. Анатолий, который "не моет лицо и руки", "молится не по уставу", представляется намного более духовным, чем, например, выполняющий все правила Иов. Также показателен момент, где "простой кочегар" учит жизни настоятеля церкви, методами фильма "Бойцовский клуб", избавляя его от материальной зависимости.

В заключение хотелось бы отметить, что я после этого фильма вдруг задумалась о своей жизни, о том, что нами управляет и правильно ли я живу. Конечно, я не пойду сейчас в церковь, отмаливать свои грехи, но искренне буду стараться не зацикливаться на материальных вещах, не страдать, когда у меня что-то пропадает, и стараться приносить окружающим как можно больше добра.
19 янв 2007, 13:09
6 900
3
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Киношник
Киношник
19 января 2007 12:21
Полностью согласен с Натальей!
Keeper
Keeper
22 января 2007 08:50
Мне фильм понравился, до глубины души проникся...Хорошее кино
goretc
goretc
14 мая 2007 17:07
Очень сильный фильм и актеры!
Еще обратил на себя внимание момент по окончании фильма: когда пошли титры народ не побежал на выход.Кто-то остался сидеть,кто-то встал, да так и остался стоять, а затем - сначала редкие и неуверенные хлопки,перешедшими в общие рукоплескания.Такой реакции зрителей не видел давно!
Смотрите также: