Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Аврора - даже звезды иногда гаснут

Аврора - даже звезды иногда гаснут

Аврора - даже звезды иногда гаснут

Аврора

фильм Аврора

Качественное кино: трогательный сценарий, хорошая операторская работа, в ролях - талантливые актеры (восходящая украинская звезда Настя Зюркалова, всеми абажаемый Дмитрий Харатьян, известный голливудский актер Эрик Робертс и др.), насыщенная трагическая музыка в сочетании с классикой, эффектный танец втроем...

Не зря в фильме звучит стихотворение, заканчивающееся словами "Будут снова в жизнь играть". Трагедия на АЭС, произошедшая из-за халатности людей, бездействие после нее, несерьезное отношение к жизни (человек, идущий по зараженной территории, неожиданно снимает противогаз и спрашивает у друга закурить). Картина как бы призывает всех быть более ответственными за свои действия и ценить каждый миг своей жизни.



Этот фильм - о маленькой девочке по имени Аврора, которая любит танцевать и мечтает выступать на сцене. В результате взрыва на АЭС, она заболевает и ее отправляют в Америку. В больнице она знакомится со своим кумиром - некогда знаменитым танцором Ником Астаховым, переживающим творческий кризис. Всю жизнь девочке напоминали, что она лишняя в этом мире: бросившие ее родители, девочка из детского дома, говорящая, что никому там до нее нет дела, демонстративно игнорирующая ее жена Тараса, медицинская помощь, оказанная лишь спустя 5 дней после облучения, Советский Союз, отказывающийся заплатить за операцию, сон, в котором лучшая подруга после долгой разлуки бросается не к ней, а к игрушечному медведю, поглощенный наблюдением репетиции Ник, не замечающий, что она упала в обморок.

Ощущение одиночества сквозит и в деталях фильма: пустые дома, валяющийся на полу шарик, лепестки ромашки на полу...
Но несмотря на происшедшую с ней трагедию, Аврора сохранила свет в душе и смогла показать циничному танцору, что в жизни не все измеряется деньгами, а в конце и исполнить свою мечту... Думаю, она ушла из этой жизни счастливой, ведь она получила подарок, о котором мечтала всю свою жизнь, и, самое главное, "нашла" своего отца.

Печально, но даже звезды иногда гаснут...
01 дек 2006, 18:22
3 768
1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Киношник
Киношник
1 декабря 2006 18:23
Хорошая драма от Оксаны Байрак - рекомендую.
Смотрите также: