Создать акаунт

Здесь курят

Здесь курят

Здесь курят

фильм Здесь курят

Ни на какую культовость фильм здесь не курят претендовать не имеет права хотя бы потому что его создатели отрезали всё самое лучшее. Самый сок остался в книге, а фильм - не более чем лишённый большинства витаминов и полезности разводной порошок. Взять хотя бы полутораминутную начальную сцену с раковым подростком - грустно.



Отточенности образов нет, все какие-то обрезанные, не хватает детализированности, цельности, отточенности, жёсткости: взять хотя бы Бобби Джея, которому просто перечеркнули половину харизматичности, убрав крюк вместо руки, и Ковбой Мальборо не дышит через дырку в горле, вот уже и реализма меньше. А отсутствующие здесь книжные "камео" Ларри Кинга, Опры, Коннери ничуть не добавляют атмосферности.



Линии персонажей, которые имеются, крайне скудны и неразвиты, не говоря уже про множество вообще отсутствующих. Сюжет развивается весьма сумбурно и нелогично за счёт того, что многие связки убрали, не говоря уже о цельных сюжетных линиях. Создатели предпочли сосредоточиться на развитии отношений между Нейлором и Джоем, в то время как Бакли сосредоточился на изобличении и бичевании проблем общества.



При всём при этом есть несколько неплохих моментов, как, например, урок в школе. Я очень рассчитывал, что у создателей фильма всё получится, в итоге не вышло ничего путного, и усилий было приложено недостаточно. Экхарт - не Нейлор, как бы ни старался, это был плохой выбор, как ни крути, нет в нём ни капли нейлоровского обаяния. Белло, Симмонс, Мейси, Дюваль - все подходят, но показать себя на должном уровне им не дали.



В общем, потянет только как рекламный ролик книги. И будет действительно здорово, если народ, посмотрев фильм здесь не курят, потянется за книгой. В итоге как "просто фильму" можно поставить "4-",а если же рассматривать по всей строгости как "экранизацию романа Кристофера Бакли", то только "2".
13 ноя 2006, 14:56
3 454
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: