Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Сезон Охоты – Звери озверели

Сезон Охоты – Звери озверели

Сезон Охоты – Звери озверели

Сезон Охоты

Сезон Охоты

С самых первых кадров мультфильма с многообещающим названием «Сезон Охоты» перед нами предстают разбалованный, толстый, противный и глупо улыбающийся медведь-гризли и его хозяйка, приручившая явно не домашнего животного, в костюме защитного цвета и с лошадиным лицом.

Медведь умеет стоить глазки и танцевать, девушка в зеленом – что-то среднее между гринписовкой и лесным рейнджером. Один лучше другой. Медведь каждый день свободно (без клетки и намордника) разъезжает на джипе (со своей хозяйкой, естественно) на местные концерты в качестве дрессированного животного на радость маленьким детишкам (это у него работа такая). Гринписовка в благодарность выделила своему любимцу целый гараж, снабженный телевизором, мягкой подстилкой с игрушкой и персональным туалетом.



Медведя, смотрящего телик и прирученного к унитазу, представить себе невероятно трудно, но при большом желании и бурной фантазии, возможно. Но когда гризли на ночь поют песенку а-ля «спи моя радость усни» и он засыпает, нежно посапывая, – это уже слишком! Под названием фильма скрывается очередная мультипликационная история со своеобразным американским сортирным юмором про матушку-природу, которая, рано или поздно, сделает свое дело.

Короче, медведь оказывается в лесной глуши, где естественно нет ни унитазов, ни телика, и колыбельную на ночь никто петь не собирается. Зато здесь есть жадные до жути белки, самодовольные олени, чудаковатые бобры, а где-то совсем рядом – злой и кровожадный охотник, который хочет всех зверюшек, собственно, замочить.

Полный букет! К пребыванию временного (как думает наивный медведь) месту жительства способствует дурацкая, бестолковая, кривляющаяся и глупая (это еще мягко сказано) однорогая лосопелка (то ли олень, то ли лось, или вообще в прошлом белка). Вся лесная братва под предводительством ноющего медведя и выгнанного из своего стада тупого оленя стремится попасть в гости в гараж к гризли, чтобы вдоволь наесться «ого»-шоколадными батончиками, от которых у медведя, кстати, зависимость. А по пути разбираются с озверевшими охотниками и тормознутыми туристами.



Американских аниматоров, которые явно полные нули в зоологии и анатомии, трудно понять: каждую волосинку-шерстинку на животном они любя прорисовывают с помощью компьютерной графики, а люди у них получаются, извините, уродами. И это неправильное соотношение прослеживается не только в «Сезоне Охоты», но и в предыдущих (и последующих, несомненно) мультиках, где задействованы вместе представители животного мира и человеческого рода.

У животных (и у людей местами тоже) проявляются такие способности, что дурно становится! Если медведь так виртуозно орудует вантузом, такса бежит быстрее оленей, бобры танцуют диско, а обезумевший охотник умудряется плыть по бешенной горной реке на машине и одновременно стрелять из винтовки в зверей, то с таким же успехом лосопелка могла подхватить медведя за хвост и орудуя своим единственным рогом как пропеллером, улететь спокойно в гараж с батончиками. Хоть это и невозможно, в мультике звери делают все, разве что не летают. Ан нет, летают, правда не все, а только кролики. И за что, спрашивается, их кидать направо-налево, мучить их? Вот так американская нация считает видимо, что кроликами, значит, разбрасываться можно, а запретить охоту вообще – нельзя.



В мультике, конечно, есть шутки и смешные моменты. Но девяносто девять процентов из них – такие примитивные, однообразные и глупые, что уже как-то и не смешно. В «Сезоне Охоты» есть моменты, которые вообще никак не влияют на сюжет, и сцена, где медведю приспичило в туалет и ему не дают спокойно сходить в кусты, - лишняя, и явно нарисованная лишь для рекламы, которой зомбировали зрителей перед сеансом в кинотеатрах больше полугода.

Раздражающий момент: уток наделили французским акцентом, скунсов – одесским, от них по своей оригинальности не отстают бобры-молдоване и такса-немец. Одну сцену вообще из нашего «Ну, погоди!» сперли: медведь висит на ветке дерева от земли на расстоянии вытянутой руки (или лапы, точнее) и вот-вот сейчас упадет. А тут так невзначай дикобраз приползает прям под попу к медведю, типа цветочек понюхать. Через секунду медведь падает, последствия ужасны. Бедного дикобраза пришлось вытаскивать из попы медведя.

Главный союз – медведь и лось-олень предстают этакими прототипами Шрека и Осла. В мультике нет главного любимца-персонажа (типа, кота в том же «Шреке» или ленивца в «Мадагаскаре»), захватывающего сюжета, основного развития действия (зверюшки все полтора часа просто бегают туда-сюда), красоты (даже лес, пейзажи природы не вызывают хоть маленького «вау» и выглядят даже не компьютерными, а картонными), индивидуальности (все мультики про животных уже не отличаются друг от друга хоть какой-то оригинальностью) и смысла (в чем смысл-то? Медведь обретает свой дом родной…. Обалденный смысл просто!) Зато там звери пукают, рыгают и крутят попой. Кому-то смешно? Это уже диагноз

samagondjavril@mail.ru
01 ноя 2006, 10:47
4 983
1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Jenifer
Jenifer
5 ноября 2006 16:51
Полная туфта!!! Моя мама даже уснула где-то между тем, как плотина обрушилась и перед побоищем охотников. Помню, зайцы-противогазы были - единственное над чем я улыбнулась. А этот слег типа - чуваки, браток, оторвёмся и т.д. даже слушать не хочется, надоело.
Смотрите также: