Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Дрейф – Больше народа – меньше кислорода

Дрейф – Больше народа – меньше кислорода

Дрейф – Больше народа – меньше кислорода

Дрейф


Дрейф фильм Дрейф


Авторы фильма утверждают, что картина основана на реальных событиях. Старая школьная компашка собирается отметить день рождения одного из друзей на яхте. Отплыв далеко от берега, компашка решает искупаться, и все в безумном празднике и под воздействие выпитого спиртного прыгают за борт. А вот (глупость, подумаешь) трап забыли спустить. И как попасть им на дрейфующую яхту, вот задачка не из легких. Учесть, что в компашке оказывается женщина, которая жуть, как боится воды, и у которой в придачу в каюте яхты осталась спать очень маленькая дочка, ситуация не из мало приятных.




История страшна как факт. Но она не очень-то и смахивает на реальную: герои действуют не по правилам безопасности жизнедеятельности и нелепо ведут себя в воде, где вместо блестящих идей выдают свою тупость. Конечно же, все можно свалить на инстинкт самосохранения, который происходит в самой безнадежной и безвыходной ситуации (он, естественно, происходит лишь в конце фильма), но мысль «все элементарно» при просмотре сцен, где герои тщательно (и не успешно) стараются попасть на злополучную яхту перевешивает.



В отличии от «Открытого моря», снятого два года назад, в «Дрейфе» теперь шесть человек и от того страха, безнадежности, слез и лишних слов увеличилось, а воздуха поубавилось. Медленно, не спеша, три парочки влюбленных идут ко дну, предварительно выпив, раздевшись до гола, выяснив отношения и вдоволь порыдав над тем, что их ждет там, в пустоте, в глубоком синем море…



В картине отсутствует один из самых главных страхов в открытом море, то бишь – акулы. Но и без них фильм смотрится в полном напряжении и страхе чего-то неизведанного и неизвестного. Более резкий метод съемок, в отличии от того же «Открытого моря», снятого почти «с плеча», передает такое чувство неизбежности, что аж сердце замирает. Это ужас. Это страшнее монстров и зомби, вампиров и зеленых человечков вместе взятых. Это хоть какая-никакая, а реальность. И эта реальность, хочешь-не хочешь, пугает не на шутку.



samagondjavril@mail.ru
26 окт 2006, 19:36
3 737
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: