Создать акаунт

призрак красной реки

призрак красной реки

призрак красной реки

призрак красной реки

Фильм призрак красной реки начинается с хитринки, которую можно считать чистейшим вымыслом режиссера, никак не связанным с главной сюжетной линией. Одна тетенька обнаруживает у себя на ферме дневник некого профессора Пауэлла, в котором черным по белому написано о странных событиях, имевших место много-много лет тому назад. Поскольку с ее дочерью тоже начинают происходить всякие ужасные вещи (видения, приступы шизофрении и прочие истерики), женщина решает прочесть записки Пауэлла от корки до корки, чтобы самой во всем разобраться и постараться отвести беду от своего дома.

И тут сразу же зрителя переносят в старый добрый девятнадцатый век, а именно - в США (штат Теннеси) в гости к добропорядочному семейству Беллов. Отец семейства, мистер Джон Белл, как-то раз имел неосторожность связаться с местной бабой Ягой по прозвищу Кейт Баттс, а конкретно – взять у нее в аренду небольшой участок земли с рабами. И хотя сделка эта была оформлена совершенно законно, те сто баксов, которые получила Баттс, не согрели ей душу. Тетка знала, что достойна большего, то есть еще двадцати процентов с прибыли.



Тогда Баттс подала на Белла в церковный суд, но он вынес уж больно легкий приговор – просто публично опозорил старину Джона Белла, лишил его доброго имени и только. Это, естественно, не могло стать сатисфакцией для обиженной тети Кейт и она прокляла семейство Беллов на веки вечные. Надо признать, что по доброте душевной она прокляла не все семейство, а только мистера Белла и его любимую дочку Бетси. Теперь же к девочке по ночам наведывался признак-невидимка - призрак красной реки и постоянно стягивал с ее постели одеяло.

Все это было довольно неприятно, потому что Бетси частенько не высыпалась и клевала носом в парту на уроках в школе. По ночам ее таскали за волосы, днем пугали маленькой девочкой с головой скелета. Парень ее, Джошуа Гарднера, начал целоваться с ее подружками, а за папой стал гоняться страшный черный волк. Одним словом, семейство Беллов как-то приуныло за последнее время и не знало что им делать с эти ужасным призраком. Ведь прямых улик против Кейт Баттс у них не было, а просто так пойти и убить эту тетку было бы не прилично. Тогда народ уж точно не понял бы мистера Белла!



Ужастик призрак красной реки действительно снят по реальным событиям 1818-го года. Для суеверных отмечу, что число это магическое, потому что если сложить 1 и 8, то получится девять – самое страшное число Дьявола. Кстати говоря, в цифре 1818 две девятки, и если их сложить, а потом разделить на два, то получится еще одна девятка – третья (999), и это уже совсем не смешно! Даже Омена чем-то напоминает.

О семье Беллов написано 35 книг. В них говорится, что на семейство обрушилось страшное проклятье, но нигде не уточняется, что это сделала именно Кейт Баттс. Беллы подозревали в этом всех кого угодно, даже интеллигентного учителя Пауэлла. В фильме жена Белла предлагает Пауэллу жениться на Бетси, чтобы избавить ее от проклятья.

На первый взгляд не понятно, как можно избавить девочку от проклятья, просто женившись на ней. Ведь даже если они переедут жить в другой дом, призрак будет преследовать их повсюду. Единственное объяснение тому – Пауэл получит желаемое и снимет свое проклятье.



Но в книгах еще говорится, что дух исчез вскоре после смерти Джона Белла, и что именно Джон Белл проклял себя. Но за что? Зачем было ему это делать? Может быть, старик не выдержал позора от потери своей репутацию? Тогда зачем ему было отрываться на дочке? В общем, здесь не все понятно. Мистика одна да и только.

Почти весь фильм призрак красной реки нас заставляют ненавидеть Кейт Баттс, и даже призрак говорит женским голосом. Создается впечатление, что она сидит дома, смотрит в котел с водой и все видит глазами призрака. Эта ведьма перемещается повсюду, валит сосны и заставляет кареты крутить сальто. Однако концовка все переворачивает с ног на голову и оставляет нам больше вопросов, чем ответов.

Теперь пару слов о том, как все это снято. Честно говоря, весьма нудно, скучно и однообразно. Из спецэффектов можно отметить только взвивающие вверх листы библии, быстро сгорающие свечи, а также ступеньки, прогибающиеся под весом невидимого призрака. Ну знаете, так часто бывает, когда по дому бродит недружелюбное приведение. Все остальное: ветер из форточки, девочка, подвешенная за волосы к потолку - к спецэффектам никак не относится.



Очень много здесь взято из “Омена”. Например, черный волк, который преследовал Джона Белла. В “Омене” это была большая черная собака, (наверное, мать мальчика), которая решила заглянуть на его второй день рождения. Ну вспомнили, когда няня Дэмиена повесилась на крыше дома? Также качели. Дэмиен очень любил на них кататься, это даже на постере к фильму можно увидеть. В призраке красной реки Бетси тоже катается на качелях, но это слегка сглажено тем, что происходит на детской площадке, где полным полно других развлечений.

Сцена, в которой призрак вселяется в девочку и заставляет ее тело извиваться в судорогах, а глаза становятся белыми, явно взята из “Константина” (ровно, как и летящие страницы книги, которые штампуются во всех ужастиках). Правда, там с призраками лихо боролся Киану Ривз, обзывая их полукровками. Здесь же народ не знает, как с этим бороться, поэтому просто старается не обращать на это внимание, а учитель Пауэлл даже пытается найти человека-невидимку, или ниндзей, зависших на потолке во мраке ночи.



Игра актеров тоже не впечатляет, скорее всего из-за серости самого фильма. На роль Джона Белла взяли Дональда Сазерленда. Он хотя и актер известный, но больше подходит на роли второго плана. Вот если бы Беллом сделали Аль Пачино, смотреть фильм было бы куда интересней. Но на Аль Пачино явно решили сэкономить, поэтому и получили ни триллер и ни ужастик, а вообще непонятно что. Вышла обычная тягомотина, которую до конца досмотрит не каждый. Однако тот, кто досмотрит, немножко удивится концовке и останется при большем количестве вопросов, чем ответов.



Резюмирую. Плохенький ужастик, снятый по реальным событиям, имевшим место в США (штат Теннеси) в 1818 году. О проклятии семьи Беллов написано немало книг, но главным источником являются все же воспоминания учителя Пауэлла, который женился на их дочке Бетси. Смотреть фильм скучно, потому что он сильно затянут. Некоторые эпизоды взяты из “Омена” и “Константина”. Среди актеров самым известным является Дональд Сазерленд, но у него всегда лучше получается играть роли второго плана. Короче говоря, вы ничего не потеряете, ясли не посмотрите “Призрак красной реки”.


Оригинал статьи
13 авг 2006, 02:03
5 663
11
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Keeper
Keeper
22 августа 2006 11:44
Белый Носорог прав, фильм очень слабенький...Но вот волк меня порадовал, страшненький, скотина...Раз можно посмотреть...До конца я не понял, что же там за призрак ходил? Плохая сторона Дональда Сазерленда?
Мари
Мари
23 августа 2006 14:07
Полная муть. В течение фильма несколько раз смеялась... а ведь это вроде ужастик laughing
Валькирия
Валькирия
23 августа 2006 22:53
а мне фильмец понравился, правда тоже ржала много..... но это не главное... сюжет конечно запутан и окончательно в нем я разобралась тока дома когда начала прокручивать в мозгу фильм.......а так фильм рульный......
Надю
Надю
28 августа 2006 05:02
так и в чем смысл? что за пятна крови у неё на одежде были? вот нихрена не понятно...
Катя
Катя
29 августа 2006 15:57
Я тоже ходила с подругами на этот фильм.Фильм тупой сразу поняли в чем сють.Когда папаша ночью матери сказал о том,что он каждую ночь встает,а она этого не слышит.И тоже ржали весь фильм,у нас весь зал не мог успокоется,только один 8 летний мальчик который пришел без родителей рассплпкался от страха,мы его полсе кино пол часа успокаивали.А до начала фильма все говорили страшно!..
псидак
псидак
30 августа 2006 21:19
терь ктонить мне объясните? Сазерленд ее насилывал чтоли? или что? призрак - это 2я сторона девачки?
З.Ы. всего пару раз ржали? мы лежали от самого начала и до конца )
Женева
Женева
11 сентября 2006 14:16
Да, насиловал, гад! И эта история повторилась через поколение :(
Ameise
Ameise
13 сентября 2006 13:27
wink
А я иду только сегодня )))
Аня
Аня
17 сентября 2006 11:27
tongue тупенький фильм. тока щас посмотрела на компе. Ни хрена не поняла. Короче отстой. Все кто не смотрел можете даже этого не делать
Ная
Ная
12 ноября 2006 01:44
Как не старалась, всёравно не фига не поняла-( crying [COLOR=red]
Васелиса
Васелиса
2 апреля 2008 21:28
хаха,  а тебе не кажется  что это ТЫ "тупенькая" а не фильм?wink  всё таки это до тебя не допёрло... и ещё советуешь не смотреть, ай ай ай, плохая ты... winked
Смотрите также: