Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » развод по-американски

развод по-американски

развод по-американски

развод по-американски - рецензия

развод по-американски

развод по-американски - редкий случай, когда такому, казалось бы, простому фильму удается удивить. Удивило два момента. Первый - хотя это не из-за самого фильма, а из-за переводчиков - заключается в том, что герои фильма не были женаты. Так что слово "развод" в названии совсем не актуально. По-английски фильм называется просто "Расставание".



Второй момент - развод по-американски совсем не такой, каким кажется после просмотра трейлера. Я ожидала очередную романтическую комедию на тему "милые бранятся - только тешатся" в духе, например, Молодоженов. Но развод по-американски, на мой взгляд, все же не комедия. Это очень жизненный фильм. Да, в реальной жизни не все девушки выглядят как Энистон, не все живут в таких квартирах и далеко не все имеют возможность из-за несложившейся личной жизни все бросить и уехать путешествовать.



Но вот, если задуматься, то очень много пар распадаются из-за мелочей из серии "кому выносить мусор" (в фильме, правда, все начинается не с мусора, а с мытья посуды), которые вылеваются в серьезные скандалы на тему эгоизма. Конечно, смешные моменты в фильме развод по-американски есть. Я, кстати, обратила внимание, что все шутки делились на те, над которыми смеялась только женская половина зала, и те, над которыми смеялись только мужчины. Но и смешные моменты в фильме развод по-американски тоже жизненные.



Конечно, для серьезной драмы на тему отношений между мужчинами и женщинами этому фильму не хватает глубины и психологизма. развод по-американски все же очень "легкий". Да и на серьезные рассуждения в духе "мужчины с Марса, женщины с Венеры" он тоже вас вряд ли сподвигнет. Поэтому фильм и вызывает легкое недоумение - это и не комедия, и не драма, и вообще непонятно что. Финал у развода по-американски, кстати, не банален, и опять же очень жизненный, но в каком-то смысле "открытый" - очевидно, что в дальнейшем события могут развиваться как угодно.

В общем идти на развод по-американски в кинотеатр совсем не обязательно. Спокойно можно посмотреть дома. Хотя и это вовсе не обязательно. Но если вы любите Энистон, то следует посмотреть - она там просто фантастически выглядит!

22 июн 2006, 21:15
6 462
1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
KATU6E4KA
KATU6E4KA
28 июня 2006 21:02
СКАЖИТЕ КТО НИБУДЬ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ ФИЛЬМ СКАЧАТЬ Я УЖЕ С 12.00 ТУТ ТОРЧУ, А ТОЛКУ НИКАКОГО..............
Смотрите также: